2020 NYC Web Fest annonce les nominés pour la programmation et les prix avant le festival virtuel

Le septième NYC Web Fest (NYCWF), qui sera projeté virtuellement cette année, n’est qu’à quelques jours, et ils ont récemment annoncé leurs sélections officielles pour 2020. Un total de 52 projets du monde entier ont été choisis, ce qui comprendra des séries Web, des épisodes pilotes et de courts épisodes. Le festival aura lieu du 13 au 15 novembre et sera projeté sur la plateforme Eventive. Visitez nycwebfest.com pour les billets. Ils ont également révélé les nominés pour les NYC Web Fest Awards, qui peuvent être consultés ci-dessous.

En plus de la diffusion en direct, des options de vidéo à la demande seront également proposées aux téléspectateurs, ainsi que des discussions au coin du feu avec la star de Broadway Julie Halston et l’acteur Victor Williams, tous deux membres du jury de la NYCWF cette année.

Les deux artistes ont plusieurs autres choses en commun: ce sont des acteurs new-yorkais de longue date qui ont travaillé sur la scène et à l’écran, et sont tous deux d’anciens récipiendaires du Special Guest Star Award au NYC Web Fest. Victor Williams parlera à l’ancienne membre du jury, Joanna Pickering, le vendredi 13 novembre à 15 h 30, heure de l’Est et Julie Halston discutera avec sa collègue Krista Hovsepian, le samedi 14 novembre à 13 h HNE.

En plus des discussions au coin du feu, il y aura même un atelier du professeur et cinéaste Jamie Monahan, intitulé «Pré-production pendant une pandémie: 6 façons de faire avancer votre projet pendant la quarantaine», qui sera certainement intéressant et excitant d’être un partie de.

«Avec autant de productions fermées et les festivals en personne annulés ou transférés en ligne, les gens nous manquent!» Dit Lauren Atkins, fondateur de NYC Web Fest. «Notre directeur des médias sociaux, Robert Watson, a trouvé un site sur lequel nous pouvons accélérer le réseau et nous connecter, donc même si nous sommes virtuels cette année, nous organiserons toujours une soirée d’ouverture, comme au bon vieux temps.»

Fondatrice du NYC Web Fest, Lauren Atkins

Les sélections du NYC Web Fest 2020 incluent des premières mondiales de Trente la série (saison 2), Voulez-vous prendre ce chien? de la réalisatrice et actrice de New York, Shari Albert, et Deux fenêtres – une comédie absurde de la gagnante du meilleur réalisateur 2019 Heidi Weitzer et du nominé de la meilleure actrice 2019 Monk Henshaw, ainsi que la première au festival de Powerful Pilot de Krystal M. Harris Le nouveau Jim Crow: règles de la majorité.

La composition du jury pour le NYC Web Fest 2020 a été annoncée en août, qui comprendra huit professionnels de l’industrie, dont Pete Chatmon (scénariste / réalisateur / rédacteur), Judith Davis (scénariste / développeur de contenu Web), Julie Halston (acteur) / Hôte), Krista Hovsepian (scénariste / acteur), Patrick Kwok-Choon (acteur), Marc Lottering (scénariste / comédien), Gina Torres (acteur) et Victor Williams (acteur). Pour des billets pour le NYC Web Fest 2020, visitez leur site officiel.

Voici les 52 sélections du NYC Web Fest:

  • Âge adulte (saison 3) – Montréal QC, Canada
  • After Dark avec Georgette Pierre – New York NY, États-Unis
  • Après la tombée de la nuit (Saison 2) – Blacktown, Australie
  • Aussi avec toi – Astoria NY, États-Unis
  • AUGUSTE – Los Angeles CA, États-Unis
  • Beaumanities: Beauté + Humanités – Brooklyn NY, États-Unis
  • Bit Playas – Toronto (Ontario), Canada
  • Amour aveugle – East Hampton, NY États-Unis
  • Brazzy Jazzy – New York, NY, États-Unis
  • Introduction par effraction – Brooklyn, NY, États-Unis
  • Cam_Girlfriend – Toronto (Ontario), Canada
  • Rattraper les Kovids – Toronto (Ontario), Canada
  • Chantelle: Psychic PD – Division de nuit – Londres, Royaume Uni
  • Choisi? – Los Angeles CA, États-Unis
  • Thérapie de couple – Astoria NY, États-Unis
  • Ding Dong je suis gay (Saison 1) – Alexandrie, Australie
  • HISTOIRES DISPARUES – Moscou, Russie
  • Dog Days / Amours d’Occasion – Montréal QC, Canada
  • Dominos 2 – Montréal QC, Canada
  • Théâtre de caméra de sonnette – Floral Park NY, États-Unis
  • Fin de ligne – Amman, Jordanie
  • Frank James (épisode un) – Sherman Oaks CA, États-Unis
  • Gorillaville – North Hollywood CA, États-Unis
  • G Spotters – Dumont, NJ, États-Unis
  • Fredonner – Brooklyn NY, États-Unis
  • EST UN VIOLISTE – Brooklyn NY, États-Unis
  • Allez-y simplement – Brooklyn NY, États-Unis
  • Lance et Quincy dans le monde réel – Seattle WA, États-Unis
  • Lotte Haus – Séoul, Corée du Sud
  • Merce (Saison 2) – New York, NY
  • Ma vie – Augusta GA, États-Unis
  • Ma vie dans les limbes – Toronto (Ontario), Canada
  • Éteint (La panne) – Montréal QC, Canada
  • Écrivain public (saison 3) – Montréal QC, Canada
  • Ratso – New York NY, États-Unis
  • Contrôle de loyers – New York NY, États-Unis
  • MAINTENANT – Londres, Royaume Uni
  • Lignes courantes – Hillsborough NJ, États-Unis
  • Sauve-moi – Toronto (Ontario), Canada
  • Deuxième équipe – Burbank CA, États-Unis
  • République de Shakespeare: #AllTheWebsAStage (The Lockdown Chronicles) – South Yarra, Australie
  • Instantané – Burbank CA, États-Unis
  • L’expérience Ensemble – New York NY, États-Unis
  • Le nouveau Jim Crow: règles de la majorité – McDonough GA, États-Unis
  • L’océan, le ciel et la côte – Los Angeles CA, États-Unis
  • La lecture – Jamaïque NY, États-Unis
  • LE STRIPPER – Niterói, Brésil
  • Trente la série (saison 2) – Carlingford, Australie
  • Deux fenêtres – Los Angeles CA, États-Unis
  • Indépendant – New York NY, États-Unis
  • Vérification du bien-être – Naperville IL, États-Unis
  • Voulez-vous prendre ce chien? – New York NY, États-Unis

Nominés au NYC Web Fest Award 2020:

Réalisation exceptionnelle en montage
– Louis Chevalier Dagenais, Guillaume Marin – Dominos 2
– Robert Tate – Amour aveugle
– David Emond-Ferrat, Simon Gosselin – Éteint (La panne)

Réalisation exceptionnelle en matière de son
– Jay Scala – Contrôle de loyers
– Peter PJ Johnson – Après la tombée de la nuit (Saison 2)
– Amjad Amoush; Khaled Hyasat; Rashid Hyasat – Fin de ligne

Réalisation exceptionnelle en musique
– Isabel Hagen – EST UN VIOLISTE
– Joseph Marchand – Éteint (La panne)
– Patric Caird – Sauve-moi

Réalisation exceptionnelle en cinématographie
– Juliette Lossky – Dog Days / Amours d’Occasion
– Benoit Jones-Vallée – Dominos 2
– Olivier Laberge – Âge adulte (saison 3)

Réalisation exceptionnelle en rédaction
– Robert Cawsey – MAINTENANT
– Ayinde Howell – AUGUSTE
– Isabel Hagen – EST UN VIOLISTE

Meilleur concept original
HISTOIRES DISPARUES – Oleg Ageychev, Alfiya Shakirzyanova, Tatyana Ernezaks
Ratso – Mollie Heckerling, Jason Dincauze
République de Shakespeare: #AllTheWebsAStage (The Lockdown Chronicles) – Sally McLean, Billy Smedley, Christopher Kirby

La meilleure actrice dans un second rôle
– Sandrine Bisson – Écrivain public
– Lisa Berry – Sauve-moi
– Michelle Mitchenor – Auguste

Meilleur acteur dans un second rôle
– Luc Senay – Écrivain public
– Is’haq Elias – Fin de ligne
– MarQues Woolford – Ma vie

Meilleur documentaire / non scénarisé
After Dark avec Georgette Pierre – Georgette Pierre
Ma vie dans les limbes – Anna Fahr, Habib Battah
Amour aveugle – Patricia Zagarella

Meilleur mystère / suspense
Après la tombée de la nuit – Wayne Tunks, Nicholas Price
La lecture – Garrick Wade, Justin D Jenkins, Candis Ransom
Arrêt (La Panne) – Benoit Lach, Vincent Lafortune, Marybel Bouvrette

Meilleur drame
Dominos 2 – Zoé Pelchat, Véronique Charbonneau, Carolyne Boucher, Nolwenn Trillot
Ma vie – Karlton T. Clay et Gary LaVard
Écrivain public (saison 3) – Michel Duchesne, Marco Frascarelli, Éric Piccoli, Philippe-A. Allard, Félix Rose

Meilleure dramatique
Trente la série (saison 2) – Tricia Morosin, Sarah de Possesse et Madeline Macrae
MAINTENANT – Robert Cawsey et Andy Hui
EST UN VIOLISTE – Isabel Hagen

Meilleure comédie
Bit Playas – Kris Siddiqi, Matt King, Andrew Ferguson, Tyler Metcalf, Juliet Paperny, Nigel Downer
Indépendant – Ray Harrington, Lee Leshen
Cam_Girlfriend – Ethan Cole, Michael Goldlist, Jason Kennedy et Daniel AM Rosenberg

Star invité spécial
– Nigel Hastings – MAINTENANT
– Scott Thompson – Sauve-moi
– Anne Ramsey – Instantané

Duo dynamique
– Tim Spencer et Brayden Dalmazzone – Ding Dong je suis gay
– Ray Harrington et Derek Furtado – Indépendant
– Gigi Zumbado et Greer Grammer – Deuxième équipe
– Francia Raisa et Danielle Savre – Deuxième équipe
– Lily LaBeau et Dave Keystone – Cam_Girlfriend

Meilleure actrice
– Audrey Roger – Dog Days (Amours D’occassion)
– Krystal M. Harris – Le nouveau Jim Crow: règles de la majorité
– Sandrine Poirier Allard – Dominos 2

Meilleur acteur
– Emmanuel Schwartz – Écrivain public (saison 3)
– Nate Husser – Dog Days (Amours d’Occasion)
– Gary LaVard – Ma vie

Meilleure série Web en langue étrangère
Dog Days / Amours d’Occasion – Eva Kabuya Lou Bélanger, Rafael Perez et Marie-Pierre Bellerose
Fin de ligne – Ahmad Albakri, Ibrahim Albaik; Mahmoud Dibajeh
LE STRIPPER –Ponto Ação Produções

Meilleure série Web internationale
République de Shakespeare: #AllTheWebsAStage (The Lockdown Chronicles) – Sally McLean, Billy Smedley, Christopher Kirby
Bit Playas – Kris Siddiqi, Matt King, Andrew Ferguson, Tyler Metcalf, Juliet Paperny Nigel Downer
Sauve-moi – Fab Filippo, Lisa Baylin

J’aime New-York
Contrôle de loyers – CT Marie, Eric Doviak
Indépendant – Ray Harrington, Lee Leshen
EST UN VIOLISTE – Isabel Hagen
Voulez-vous prendre ce chien? – Shari Albert, Brent Katz, Craig De Lorenzo
Brazzy Jazzy – Steve Becker, Alvaro Gonzalez, Zuzu Becker

Prix ​​de création de quarantaine
Vérification du bien-être – Katie Novotny, Danny Houk, Erin Conroy
L’océan, le ciel et la côte – LeMar Anderson
Rattraper les Kovids – Matthew Donovan

Meilleur court métrage
Aussi avec toi – Ken Arpino, Sophie Moshofsky, Andrew Wilcox, Paul Komoroski
Allez-y simplement – Tyrell McIntyre, Rondel King Salif Soumaharo
Deuxième équipe – Ria Pavia, Mayon Denton, Julia Armine, Anni Weisband, Robert Arnold
AUGUSTE – Ayinde Howell, B. Quinn Curry
Voulez-vous prendre ce chien? – Shari Albert, Brent Katz, Craig De Lorenzo

Meilleur pilote
Le nouveau Jim Crow: règles de la majorité – Krystal M. Harris, Aezsha Lawrence
Introduction par effraction – Heather Spilkin, Okema T. Moore
Frank James – Jon Massey

Meilleur réalisateur
– Patricia Zagarella – Amour aveugle
– Fab Filippo – Sauve-moi
– Sally McLean – République de Shakespeare: #AllTheWebsAStage (The Lockdown Chronicles)

Meilleure série Web
Amour aveugle – Patricia Zagarella
Contrôle de loyers – CT Marie, Eric Doviak
Trente la série (saison 2) – Tricia Morosin, Sarah de Possesse et Madeline Macrae
Dog Days / Amours d’Occasion – Eva Kabuya Lou Bélanger, Rafael Perez et Marie-Pierre Bellerose
Écrivain public (saison 3) – Michel Duchesne, Marco Frascarelli, Éric Piccoli, Philippe-A. Allard, Félix Rose

Êtes-vous excité pour la septième édition du NYC Web Fest? Faites-nous part de vos impressions sur les sélections et les nominés sur Twitter @CelebMix.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.